Coffeemarket
X
user
delivery


Доставка по всей Украине

курьером или в отделение в вашем городе.info

user
cart 0
Корзина arrow-down-white

Как оценить кофе: советы от CoffeeMarket

Кофе - это завораживающий напиток, который является любимцем миллионов, если не миллиардов. Но даже несмотря на большую конкуренцию на мировом рынке, некоторые компании создают некачественную продукцию, которая портит все впечатления от излюбленного кофепития. Те же производители, которые борются за яркость и насыщенность кофейного напитка призывают всех своих потребителей проводить самостоятельную дегустацию, чтобы определить действительно вкусный кофе.

Конечно, если вы не профессиональный дегустатор, то полный букет вкуса и запаха уловить будет очень тяжело. Но и в домашних условиях можно с легкостью провести эксперимент и вычислить по-настоящему качественный напиток. Интернет-магазин CoffeeMarket подготовил основные советы, как оценить кофе и выбрать любимый сорт, и лучшего производителя.

  • Основные правила. Прежде чем приступать к дегустации напитка важно не есть и не пить на протяжении нескольких часов, также не стоит использовать парфюм или косметические средства с запахом. Все ваши рецепторы должны быть направлены на вкус и запах кофе. Подготовьте 1 чайную ложку (7,25 г) молотого кофе и сконцентрируйте внимание исключительно на нем
  • Аромат. Не правильно считать, что нужно нюхать только заваренный кофе. Очень важно тонко почувствовать запах молотого кофе. Качественные сорта будут отдавать легким ароматом фруктов или пряностей. Если же кофе пахнет печеным, то следует знать, что это результат неправильной обжарки зерен.
  • Вкус. Разведите чайную ложку кофе 100-150 мл горячей воды 94-96 градусов. Такая пропорция сохранит баланс вкуса в норме и даст почувствовать всю разносторонность и многогранность напитка. Вариантов вкусовых качеств у кофе неимоверное множество. А при правильной кислотности вкус будет более мягким, но от этого не менее приятным и выраженным.
  • Послевкусие. Различают четыре основных кофейных послевкусия: солоноватое, пряное, шоколадное и горьковатое. В других вариантах кофе считается не качественным.

Но даже если вы не смогли продегустировать ваш кофе, не стоит расстраиваться, ведь главное, чтобы вы сами любили выбранный сорт. Мы же в свою очередь постараемся предоставить нашим клиентам самый большой выбор качественных купажей, которые смогут подарить еще больше наслаждения!