Coffeemarket
X
user
delivery


Доставка по всей Украине

курьером или в отделение в вашем городе.info

user
cart 0
Корзина arrow-down-white

Пить растворимый кофе: польза или вред?

Более 100 лет назад на Всемирной выставке в Буффало был впервые представлен растворимый кофе. Напиток был изобретен химиком из Японии Сартори Като и являл собой сгущенный кофе. С этого момента удобный и простой в использовании растворимый кофе стал напитком миллионов вечно спешащих и экономящих время жителей планеты.

К сожалению, вся польза растворимого кофе состояла и состоит именно в скорости приготовления ароматизированного напитка и его дешевизне в сравнении с натуральным кофе в зернах или молотым.

Вред растворимого кофе

Растворимый кофе выпускается в виде порошкобразного, гранулированного или сублимированного кофе. Кофе-порошок самый дешевый вариант растворимого кофе. Получается в результате воздействия горячей водой при большом давлении на обжаренные молотые зерна с последующим фильтрованием и распылением, результатом которого является порошкообразный состав.

Гранулированный растворимый кофе – это тот же порошок, но образующий гранулы (комки) под действием горячего пара.

Сублимированный напиток – наиболее дорогой и высококачественный вид растворимого кофе, более всего приближенный по вкусу и свойствам к натуральному. Принцип его изготовления кардинально отличается от первых двух – экстракт кофе лиофильно высушивается в вакууме при минусовой температуре, что позволяет максимально сберечь ингредиенты, отвечающие за вкус, аромат и полезные качества напитка.

В процессе производства растворимого кофе теряется кофеин (от 50% до 80%), эфирные масла и другие полезные вещества, содержащиеся в бобах. Для восполнения их недостатка производители часто вводят в состав продукта ароматизаторы, консерванты, ореховый порошок и другие вещества.

Кому нельзя пить растворимый кофе?

Введение в растворимый кофе дополнительных ингредиентов значительно увеличивает способность напитка вызывать различные виды аллергических реакций, начиная от сыпи и заканчивая отеком Квинке. Но этим вредное воздействие на организм человека не исчерпывается. Кислоты, содержащиеся в повышенном количестве в растворимом кофе, способны вызвать изжогу, вызвать развитие язв и гастритов.

Кофеин, являясь активным стимулятором нервной системы, может привести к бессоннице, повышенной возбудимости нервной системы и раздражительности, нарушению сердечного ритма и повышению давления. Поэтому аллергикам, гипертоникам, особам с нарушениями сна и заболеваниями сердца и ЖКТ следует исключить из своего рациона употребление растворимого кофе. Оно к тому же часто вызывает привыкание и зависимость.

Если вы уже не мыслите своего существования без нескольких чашек кофе за день, попробуйте натуральный кофе – арабика или робуста. Огромный выбор кофе в зернах, молотого, свежеобжаренного, капсульного и в монодозах предлагает интернет-магазин кофе в Украине – CoffeeMarket. Только у нас вы подберете тот кофе, который порадует вас своим вкусом, ароматом и будет полезным при рациональном употреблении.