Coffeemarket
X
user
delivery


Доставка по всей Украине

курьером или в отделение в вашем городе.info

user
cart 0
Корзина arrow-down-white

Что такое каппинг и как его делать?

Многие понятия не имеют, что такое «Каппинг», если их спросить о нем, дельного ответа никто не даст или ответят совершенно неправильно. Так, что же это за слово? Где оно используется? И с чем его едят? В данной статье мы подробно расскажем все нюансы.

Что такое каппинг?

Каппинг кофе – это профессиональная дегустация, во время которой распознаются вкусовые особенности напитка, характеристика аромата и дополнительные ощущения. Данная процедура каждый день проводится в компаниях, занимающихся обжаркой кофе. Это делают для того, чтобы производить контроль качества зернового кофе. Так же, этим занимается бариста, для развития вкусового опыта. В редких случаях каппинг проводят в домашних условиях, чтобы найти свой любимый сор кофе.

Что такое каппинг?

Можно ли провести каппинг самостоятельно?

Провести каппинг дома достаточно легко, для этого необходимо:

  • Кофе робуста или арабика;
  • Кофемолка;
  • Стаканы одинакового размера;
  • Ложка;
  • Горячая вода;
  • Пустые емкости;
  • Емкость с водой, чтобы сбить вкус предыдущего напитка (если много сортов кофе);

Предпочтительно выбирать зерна светлой обжарки, более крупного помола. На 200 мл. воды используется 11 грамм кофе. Чтобы впечатления не забывались, лучше всего из записывать.

Как проводить каппинг: по-шагово

Каппинг проходит в несколько этапов:

  • Оценка внешнего вида зерен и молотого кофе. Далее его засыпают в чашку и каждый проводит оценку аромата;
  • Заваривание и дегустация. Кофе заливается круговыми движениями и настаивается в течение 4 минут. За это время участники каппинга имеют возможность оценить запах свежезаваренного напитка. По истечению времени необходимо специальной ложкой снять верхний слой кофе, который не осел;
  • Оценка вкуса и послевкусия. К этому этапу напиток должен остыть, но стоит проверить температуру, чтобы не обжечься. Чтобы оценить вкус, необходимо набрать в ложку напиток и резко втянуть в себя. Это делается для того, чтобы кофе покрыл все вкусовые рецепторы. После чего, напиток сплевывается в специально подготовленную емкость. Некоторые глотают напиток, но это не подходит, если дегустируете достаточно много напитков. Специалисты рекомендуют пробовать каждый сорт по несколько раз, чтобы раскрыть все качества.

Так что же такое каппинг? Видео

 

Чтобы каппинг прошел согласно всем правилам и вам удалось подобрать идеальный сорт кофе, необходимо покупать зерна высокого качества. Интернет-магазин Кофемаркет предоставляет возможность своим клиентам приобрести оригинальный кофе из Италии, Германии, Коста Рики и других стран по самым низким ценам. Возможны оптовые закупки.