Coffeemarket
X
user
delivery


Доставка по всей Украине

курьером или в отделение в вашем городе.info

user
cart 0
Корзина arrow-down-white

Как правильно приготовить Айриш кофе (Ирландский Кофе)? Видео.

Если вы устали от привычного для всех американо, эспрессо или латте, и ваши мечты устремляются к более нежным и изысканным гастрономическим приключениям, то самое время опробовать уникальный кофейный напиток, который уже не одно десятилетие покоряет сердца гурманов со всего мира. Конечно же, вы уже догадались, что речь идет об известном айриш кофе или же ирландском кофе.

Но прежде чем окунуться в новые эмоции и буйство красок, которые подарит вам этот напиток (в этом не стоит сомневаться), стоит узнать историю происхождения кофе по-ирландски. Это невероятно романтическая легенда, которая подтверждает тот факт, что пить этот кофе лучше всего в холодную погоду, укутавшись в теплый плед, и наслаждаясь мягким вкусом.

История создания напитка

В начале 30-х годов прошлого века, в небольшом ирландском городке Фойнес был расположен аэропорт. При чем, именно этот аэропорт являлся одним из самых главных мест транспортной развязки того времени, поэтому местные власти сделали все, чтобы пассажиры чувствовали себя максимально комфортно во время ожидания рейса. Так, на территории зала ожидания появилось небольшое кафе, которое предлагало посетителям расслабиться и насладиться свободным временем.

Как приготовить айриш кофе

В 1942 году, один из рейсов был задержан, что заставило пассажиров провести в зале ожидания более 16 часов. При этом погода была совершенно не солнечная, что только усугубляло положение и заставляло впадать в уныние весь аэропорт. Тогда, находчивый бариста Джозеф Шеридан решил предложить гостям что-то особенное, дабы согреться и немного расслабиться. Конечно, виски в чистом виде он не смог предложить, а вот добавить его в кофе, показалось ему вполне удачной идеей. Когда один из клиентов спросил: «Это бразильский кофе?», бариста совершенно не растерялся, а лишь ответил: «Скорее всего, ирландский». Конечно, с того времени утекло не мало, а аэропорт закрыли. Но на месте старой кофейни до сих пор стоит монумент, напоминающий о легенде.

Теперь, когда вы знаете эту милую легенду, пора приступать к приготовлению самого вкусного кофе в вашей жизни!

Ингредиенты для Айриш Кофе

Ингредиенты (с расчетом на 150 мл, которые вмещает специальный Irish Coffee бокал):

  • примерно 80 мл свежесваренного качественного зернового кофе, лучше всего использовать настоящую арабику, которая подарит максимум вкуса и поможет напитку расцвести;
  • 40 мл виски. Лучше всего брать настоящий ирландский виски, например Bushmills или Jameson;
  • 1 чайная ложка сахара;
  • Приблизительно 30 мл взбитых сливок.

Рецепт приготовления ирландского кофе

  • В предварительно приготовленный бокал или чашку выливаем заваренный горячий кофе;
  • Добавляем сахар, и тщательно перемешиваем напиток;
  • Добавляем виски;
  • Украшаем кофе шапкой из взбитых сливок.

Видео-рецепт, как приготовить айриш кофе (ирландский кофе)

Секреты приготовления айриш кофе

  • Основным этапом подготовки сосуда является прогревание. Для этого достаточно бокал или кружку поместить под горячую воду, а после вытереть насухо;
  • Чтобы получить приятный карамельный вкус кофе, лучше всего сахар немного поджарить на сковородке.

Все готово, и вы в предвкушении? Но как подать кофе, и насладиться не только вкусом, а и видом? Для этого важно не переборщить со сливками, чтобы они попросту не утонули. Кроме этого, во многих барах айриш кофе украшают приправами, разными сладостями и миндальной стружкой. Выглядит это эффектно, а вкус только улучшается! Экспериментируйте и наслаждайтесь с интернет-магазином «КофеМаркет»!