Coffeemarket
X
user
delivery


Доставка по всей Украине

курьером или в отделение в вашем городе.info

user
cart 0
Корзина arrow-down-white

Польза и вред пакетированного чая

Чай в пакетиках – изобретение, которое упрощает жизнь людей. Его выбирают за удобную упаковку и быстрое заваривание. Легко использовать для организации чаепития на работе, на совещании или конференции, на мероприятиях с большим количеством гостей. Пригодится там, где надо быстро приготовить напиток за минимальное время.

Современные производители предлагают широкий ассортимент пакетированных чаев от классических вкусов в виде чёрного и зелёного до различных ассорти с добавлением фруктов, травяных смесей и специй.

Есть один нюанс при использовании чая в пакетике – верёвка, которая свисает с чашки выглядит не эстетично при подаче гостям. Но есть хороший способ приготовления быстрого чая – использование пакетированной заварки для чайника. Это очень удобно. За рубежом давно используют чайные пакеты для заварника. В нашей стране только начинают набирать популярность.

Чай в пакетиках

Что же такое пакетированный чай?

Для приготовления чая в пакетиках используют сортовой измельчённый чайный лист. Сам фильтр-пакет производится из синтетических и древесных волокон. Это абсолютно экологичный материал, который применяют в медицине и пищевой промышленности. Бумага хорошо пропускает воду и не влияет на вкус.

В чем польза чая в пакетах?

Кто говорит о том, что чай в пакетах вреден, сильно заблуждается. Если чайный лист хорошего качества, его измельчали и хранили по правильным технологиям, то он ничем не уступает крупнолистовому.

На здоровье, влияет количество употреблённого напитка в течении суток. Злоупотребление чаем может негативно отразиться на самочувствии человека. Использование индивидуальных пакетов поможет контролировать количество выпитого, чтобы соблюсти дневную норму употребления напитка.

Каждый фильтр-пакет с чаем помещён в упаковку из фольги. Она сохранит запах и вкус в полном объёме.

Зелёный Чай в пакетиках

Есть ли польза от зеленого чая в пакетиках?

Всем известно о пользе зелёного чая. Его главным преимуществом является антиоксидантное свойство, которое способно выводить токсины и вредные вещества из организма человека. Мочегонный эффект помогает убрать отёки и вывести лишнюю воду. Пакетированный зелёный чай обладает теми же свойствами. При быстрой заварке может появится специфический привкус эфирного масла. При контакте с кипятком выделяются только полезные микроэлементы, а вязкость и горечь остаются в фильтре.

Зелёный чай можно включать в рацион даже тем, кому многое противопоказано, а это:

  • люди, имеющие проблемы со здоровьем.
  • кормящие и беременные женщины.

Зелёный чай – продукт, который подойдёт взрослым и детям.

Чем вреден чай в пакетах?

Чай в фильтр-пакете для заварочных чайников производят многие торговые марки. Не все производители добросовестно относятся к изготовлению чая. Пытаются сэкономить на сырье и прочих добавках. Чай из некачественного сырья не пригоден для употребления и может принести вред здоровью.

Минусы, которые имеются при использовании фильтр-пакетов с чаем.

  • Невозможность рассмотреть какой вид листового чая использовался при приготовлении. В качестве сырья может быть добавлена чайная пыль, трава неизвестного происхождения или иные отходы.
  • Надо помнить, что это одноразовый продукт. Повторное заваривание чайной пыли выделяет вредные вещества.
  • Некачественный чай быстро скисает.
  • Добавленные ароматизаторы могут вызвать аллергические реакции.

Следите за информацией на упаковке, не стоит доверять и покупать чай с надписью «идентичный натуральному».

пакетированный чай купить

Чай в пакетиках – какой производитель лучше?

Доверять следует тем производителям, у которых имеются свои собственные плантации по выращиванию чая или сотрудничают с поставщиком, предоставляющий качественное сырьё. Пакетированный чай добросовестных производителей ароматный с приятным вкусом.

Гурманы и ценители пакетированного чая отметили отечественный бренд ISLA. В их ассортименте можно найти:

  • сорта чёрного и зелёного чая с различными натуральными добавками – бергамот, мята, жасмин;
  • разнообразные миксы;
  • чаи на основе фруктов;
  • чаи на основе трав.

Хитом продаж бренда ISLA является пакетированный чай для заварочного чайника. По характеристикам и составу он не чуть не уступает листовому. Фильтр-пакет сделан из био-волокна. Это нетоксичный и безвредный материал, который не портит вкусовые качества. Один пакетик рассчитан на заварник вместимостью 500 мл. Недорогая стоимость и экономичный расход несомненное преимущество этого бренда.

Производитель Basilur имеет коллекцию чая в пакетах для чайников. Особенностью бренда является эксклюзивная коробка из экологичного картона. Подойдёт тем, кто заботится об окружающей среде.

Ассортимент представляют образцы:

  • зеленого чая с нотками жасмина;
  • белого чая с добавлением персика;
  • фруктового чая с сушёными абрикосами;
  • чая из альпийский трав.

Это чай премиум класса, продаётся по высокой цене. Basilur – это гарантия качества.

Немецкий бренд Althaus специализируется на продаже чая для ресторанов и кафе, чайных бутиков. Технология приготовления основана на слиянии инновационных технологий и традиций. Один пакетик рассчитан на ёмкость объёмом 400 мл, это примерно на 4 чашки.

Коллекционный чай Althaus представлен миксами из лесных ягод и фруктов. В качестве добавок может выступать шиповник, гибискус, цветы жасмина. Хитом продаж является «Молочный Улун» и чёрный чай «Райнголд».

Чай этого бренда не относится к категории бюджетных, учитывая особенности технологии приготовления. Но этот то случай, когда цена=качеству.

Где покупать чай для заварников?

Качественный пакетированный чай рекомендуется выбирать среди известных марок. Это гарантия того, что напиток будет настоящим. Рекомендуем покупать чай и сопутствующие товары в нашем магазине.